• <dl id="j86dk"></dl>
    <dl id="j86dk"></dl>
    <tbody id="j86dk"></tbody>
  • <delect id="j86dk"></delect>
    銷售熱線

    首頁 > 新聞中心 > 行業(yè)動態(tài)

    水泥廠廢氣處理系統(tǒng)物料平衡及熱平衡計算

    作者:樸華環(huán)保時間:2022-06-27

    如果您想了解我們的產(chǎn)品,可以隨時撥打我公司的銷售熱線或點擊下方按鈕在線咨詢價格!
    立即撥打電話享更多優(yōu)惠:158-9013-7611

    現(xiàn)分享水泥廠廢氣處理系統(tǒng)物料平衡及熱平衡計算(1-2),詳情如下:

    一.計算條件

    1,物料

    ①易磨性:m0

    ②粉磨前綜合水份:×m1=2.5%;

    ③粉磨后綜合水份:×m2=0.5%;

    ④粉磨前物料溫度:Tm1=150C;

    ⑤粉磨后物料溫度:Tm2=850C;

    2,窯氣

    ①體積:VK=1.5131Nm3/Kg-cl×5000×1.1×1000/24=346750Nm3/h;

    ②燒成系統(tǒng)設(shè)計能力:5000t/d,放大系數(shù):1.1;

    ③溫度:TK=3300C;

    ④濕度:WK=70%;

    ⑤含塵量:AK=55g/Nm3;

    ⑥入煤磨窯氣量:Vk2=52650Nm3/h(溫度:Tg1=3100C);

    3,磨機

    ①型號:Ato×50;

    ②原料磨系統(tǒng)設(shè)計能力:G0=400t/h;

    ③要求入磨風(fēng)量:Vg1=478725Nm3/h(溫度:Tg1=200~3500C);

    4,環(huán)境

    ①溫度:Ta=150C;

    ②濕度:Wa=50%;

    二,物料平衡

    ①喂料量:Gm1=G0×100/(100-×m1)=400×100/(100-2.5)=410.2t/h;

    ②出磨料量:Gm2=G0×100/(100-×m2)+Vk×Ak/106

    =400×100/(100-0.5)+346750×55/106=421.1t/h;

    ③蒸發(fā)水量:GH2O=G0×100/(100-×m2)×(×m1-×m2)/(100-×m1)

    =400×100/(100-0.5)×(2.5-0.5)/(100-2.5)=8.25t/h;

    ④入磨氣體量:Vg1=478725Nm3/h;

    ⑤出磨氣體量:Vg2=Vg1+VH2O+Vs+Vf=1.05(Vg1+VH2O+Vs)

    =1.05(478725+1.25×8.25×1000+3000)

    =516639Nm3/h;

    三,熱平衡

    ①入磨處需熱量:Qg1=Qm+QH2O+Qg2+Qd-Qgr

    物料溫升吸熱:Qm=Gm1×Cm×(Tm2-Tm1)=410.2×0.932×(85-15)×1000

    =26761448kj/h

    蒸發(fā)水份吸熱:QH2O=1000GH2O[(100-Tm1)×4.187+2257-(100-Tg2)×1.868]

    =1000×8.25×[(100-15)×4.187+2257-(100-95)×1.868]

    =21171109kj/h

    出磨氣體熱焓:Qg2=Vg2×Cg2×Tg2=516639×1.34×95=65768145kj/h

    粉磨過程產(chǎn)生熱量:Qgr=3600×0.9×(G0×P0+Ps)=3600×0.9×(400×8.72+160)

    =11819520kj/h

    表面散熱:Qd按其余各項5%計;

    故:Qg1=1.05×(26761448+21171109+65768145-11819520)=1.06975×108kj/h

    ②窯氣熱焓:QK=Vk(Ck+Ak×Cm/1000)×Tk=346750(1.45+55×0.932/1000)×310

    =1.61374×108kj/h

    ③入煤磨窯氣熱焓:QK2=Vk2(Ck+Ak×Cm/1000)×Tk=52650(1.45+55×0.932/1000)×310

    =0.24482×108kj/h

    四,討論:

    情形1,窯開.原料磨開.煤磨開

    Qg1+QK2=1.06975×108+0.24482×108=1.31457×108kj/h

    Vg1+Vk2=478725+52650=531375Nm3/h>Vk=346750Nm3/h

    即:窯氣的熱焓大于原料磨及煤磨烘干原燃料所需熱焓,而窯氣量卻小于入磨所需風(fēng)量;故原料磨進風(fēng)口須摻冷風(fēng)或摻循環(huán)風(fēng),為了讓盡可能多的窯氣入原料磨,其進風(fēng)口只摻冷風(fēng)而不摻循環(huán)風(fēng),以減少進增濕塔的廢氣處理量,從而減小電收塵器及原料磨系統(tǒng)風(fēng)機的規(guī)格.

    設(shè)摻冷風(fēng)Va后,入原料磨的窯氣量為Vk1;

    QK1+Qa=1.06975×108kj/h

    Ck×Vk1×Tk+Ca×Va×Ta=1.06975×108

    Vk1+Va=478725

    即:1.48×Vk1×310+1.295×(478725-Vk1)×15=1.06975×108

    得:Vk1=2.22306×105Nm3/h

    Va=(4.78725-2.22306)×105=2.56419×105Nm3/h

    這種情況下,進增濕塔的窯氣處理量為:

    Vk3=346750-(2.22306×105+52650)=71794Nm3/h

    進增濕塔的窯氣從3100C降到1500C需噴水量GH2O(T)

    1000×GH2O(T)×[(100-15)×4.187+2257]=71794×1.48×(310-150)

    GH2O(T)=17000819/2612895=6.51t/h

    蒸氣量:VH2O(T)=1.25×1000×6.51=8133Nm3/h

    出增濕塔的廢氣量為:

    VT=1.05(Vk3+VH2O(T))=1.05×(71794+8133)=83923Nm3/h

    進電收塵器的廢氣量為:

    VEP=Vg2+VT=516639+83923=600562Nm3/h

    進電收塵器的廢氣溫度為:

    TEP=(516639×95+83923×150)/625814=98.50C

    進電收塵器進口負(fù)壓為:-10000Pa

    則進電收塵器的廢氣量為:

    VEP=600562×(273+98.5)/273×101325/(101325-10000)

    =600562×1.36×1.109=905791m3/h

    為了進一步減小電收塵器及原料磨系統(tǒng)風(fēng)機的規(guī)格,除進煤磨的煙氣外全部入原料

    磨則原料磨內(nèi)噴水量GH2O(m).

    入磨窯氣量:Vk1=346750-52650=294100Nm3/h

    摻入冷風(fēng)量:Va=478725-294100=184625Nm3/h

    入磨氣體熱焓:

    Ck×Vk1×Tk+Ca×Va×Ta

    =1.48×294100×310+1.295×184625×15=1.38519×108kj/h

    磨內(nèi)噴水所需吸收熱焓:

    (1.38519-1.06975)×108kj/h=31544420

    則原料磨內(nèi)噴水量

    GH2O(m)=QH2O/{1000×[(100-15)×4.187+2257]}

    =31544420/1000/2613=12.072t/h

    進電收塵器的廢氣量為:

    V’EP=V’g2=(516639+12.072×1250)=531729Nm3/h

    進電收塵器的廢氣溫度為:T’EP=950C

    進電收塵器進口負(fù)壓為:-10000Pa

    則進電收塵器的廢氣量為:

    V’EP=531729×(273+95)/273×101325/(101325-10000)

    =531729×1.348×1.109=794899m3/h

    情形2,窯開.原料磨開.煤磨停

    Qg1+QK2=1.14453×108+0=1.14453×108kj/h

    Vg1+Vk2=414420+0=414420Nm3/h>Vk=346750Nm3/h

    即:窯氣的熱焓大于原料磨原料所需熱焓,而窯氣量卻小于入磨所需風(fēng)量;故原料磨進風(fēng)口須摻冷風(fēng)或摻循環(huán)風(fēng),為了讓盡可能多的窯氣入原料磨,其進風(fēng)口只摻冷風(fēng)而不摻循環(huán)風(fēng),以減少進增濕塔的廢氣處理量,從而減小電收塵器及原料磨系統(tǒng)風(fēng)機的規(guī)格.

    QK1+Qa=1.06975×108kj/h

    Ck×Vk1×Tk+Ca×Va×Ta=1.06975×108

    Vk1+Va=478725

    即:1.48×Vk1×310+1.295×(478725-Vk1)×15=1.06975×108

    得:Vk1=2.22306×105Nm3/h

    Va=(4.78725-2.22306)×105=2.56419×105Nm3/h

    這種情況下,進增濕塔的窯氣處理量為:

    Vk3=346750-2.22306×105=124444Nm3/h

    進增濕塔的窯氣從3100C降到1500C需噴水量GH2O(T)

    1000×GH2O(T)×[(100-15)×4.187+2257]=124444×1.48×(310-150)

    GH2O(T)=29468339/2612895=11.28t/h

    蒸氣量:VH2O(T)=1.25×1000×11.28=14100Nm3/h

    出增濕塔的廢氣量為:

    VT=1.05(Vk3+VH2O(T))=1.05×(124444+14100)=145471Nm3/h

    進電收塵器的廢氣量為:

    VEP=Vg2+VT=516639+145471=662110Nm3/h

    進電收塵器的廢氣溫度為:

    TEP=(516639×95+145471×150)/662110=107.10C

    進電收塵器進口負(fù)壓為:-10000Pa

    則進電收塵器的廢氣量為:

    VEP=662110×(273+107.1)/273×101325/(101325-10000)

    =662110×1.392×1.109=1022118m3/h


    標(biāo)簽: 水泥廠 廢氣處理

    在線留言

    姓名:

    電話:

    需求:

  • <dl id="j86dk"></dl>
    <dl id="j86dk"></dl>
    <tbody id="j86dk"></tbody>
  • <delect id="j86dk"></delect>
    日韩精品一区二区成人,黄污视频在线播放,亚洲第一色在线观看 | 看逼的视频,欧美性爱视频一区二区三区,成人美女黄网站色大免费的 | 国产精品操逼网站,毛利兰被扒开腿做同人漫画,91国语对白精品露脸 | 9久精品视频,玉蒲团系列12部在线观看,中文字幕三级电影 | 69成人视频,日韩3级电影,绿帽人妻精品一区二区 |